Ξ NOUS CONTACTER INSCRIPTION LETTRE D'INFORMATION

Réponse à votre question

Que perçoivent les agents en emploi d’avenir en cas d’accident du travail ?

Publiée le 24/08/2016

Les agents employés au titre d’un emploi d’avenir sont affiliés au régime général de la Sécurité sociale. Ils perçoivent donc en cas d’accident du travail :

  • des prestations en nature (remboursement de soins…) ;
  • des indemnités journalières de la Sécurité sociale (Code de la Sécurité sociale art. L-321-1), ces dernières sont perçues directement par l’agent (donc pas de maintien de traitement) ;
  • un complément de rémunération à la charge de l’employeur si l’agent a au moins un an d’ancienneté versé au 1er jour d’indemnisation (Code du travail art. L.1226-1 et art. D. 1226-5, le versement du complément de rémunération s’entend déduction faite des indemnités journalières versées par la Sécurité sociale).

LES AUTRES QUESTIONS

Actes administratifs Action sociale Archives Carrière
Déplacements Emploi territorial et concours
Fiscalité Protection sociale Rémunération
Retraites Santé au travail
Voirie communale

POSEZ VOTRE QUESTION

Vous ne trouvez pas de réponse à votre interrogation : posez nous votre question et nous nous ferons un plaisir de vous répondre le plus rapidement possible.

Votre recherche