Ξ NOUS CONTACTER INSCRIPTION LETTRE D'INFORMATION

Réponse à votre question

Un maire, qui a reçu une délégation de pouvoir du conseil municipal en application de l'article L. 2122-22 du Code général des collectivités territoriales, peut-il subdéléguer sa signature à un adjoint ou à un conseiller municipal ?

Publiée le 27/06/2016

Oui, l'article L. 2122-23 du Code général des collectivités territoriales vient préciser que si la délibération portant délégation de pouvoir du conseil municipal au maire ne l'interdit pas explicitement, le maire peut procéder à une subdélégation de signature au profit d'un adjoint ou d'un conseiller municipal.

LES AUTRES QUESTIONS

Actes administratifs Action sociale Archives Carrière
Déplacements Emploi territorial et concours
Fiscalité Protection sociale Rémunération
Retraites Santé au travail
Voirie communale

POSEZ VOTRE QUESTION

Vous ne trouvez pas de réponse à votre interrogation : posez nous votre question et nous nous ferons un plaisir de vous répondre le plus rapidement possible.

Votre recherche