Ξ NOUS CONTACTER INSCRIPTION LETTRE D'INFORMATION

Réponse à votre question

Est-ce que je peux demander pour un renouvellement de contrat en cdd à être à l'échelon qui correspond au nombre d'années travaillées au sein de la FP comme contractuel ?

Publiée le 28/06/2013

Un contractuel n'a pas de déroulement de carrière, par définition. Sa raison d'être au sein d'une collectivité se justifie par un besoin temporaire (remplacement, renfort, besoin saisionnier, absence de candidat fonctionnaire sur le poste, besoin du service...).

Les emplois permanents des collectivités doivent être pourvus par des fonctionnaires ou des lauréats de concours, et dans certains cas très précis (cf art. 3 et suivants de la loi n°84-53) par des contractuels.

Rien ne vous empêche de négocier les termes de votre contrat en faisant valoir votre ancienneté et, partant, l'expérience que vous avez éventuellement acquise. Ne perdez pas de vue qu'un contrat, ce sont deux personnes qui se mettent d'accord sur une chose (votre travaill de production) et un prix (la valeur de ce travail). Selon la valeur de votre travail, ou sa rareté sur le marché, vous serez en plus ou moins bonne position pour négocier.

LES AUTRES QUESTIONS

Actes administratifs Action sociale Archives Carrière
Déplacements Emploi territorial et concours
Fiscalité Protection sociale Rémunération
Retraites Santé au travail
Voirie communale

POSEZ VOTRE QUESTION

Vous ne trouvez pas de réponse à votre interrogation : posez nous votre question et nous nous ferons un plaisir de vous répondre le plus rapidement possible.

Votre recherche