Ξ NOUS CONTACTER INSCRIPTION LETTRE D'INFORMATION

Réponse à votre question

Un agent peut-il prendre une disponibilité pour convenances personnelles afin d'effectuer un remplacement au sein de sa collectivité employeur ?

Publiée le 27/10/2015

Non.

"La disponibilité est la position du fonctionnaire qui, placé hors de son administration ou service d'origine, cesse de bénéficier, dans cette position, de ses droits à l'avancement et à la retraite" (art.72, loi n° 84-53). 

Il résulte de ces dispositions qu’un fonctionnaire ne peut-être recruté comme agent non titulaire par sa collectivité d’origine (CAA n° 89LY00486, 20/12/1989) mais peut l’être par une autre collectivité (question écrite n° 33020 du 27/08/1990, Assemblée nationale).

LES AUTRES QUESTIONS

Actes administratifs Action sociale Archives Carrière
Déplacements Emploi territorial et concours
Fiscalité Protection sociale Rémunération
Retraites Santé au travail
Voirie communale

POSEZ VOTRE QUESTION

Vous ne trouvez pas de réponse à votre interrogation : posez nous votre question et nous nous ferons un plaisir de vous répondre le plus rapidement possible.

Votre recherche