Ξ NOUS CONTACTER INSCRIPTION LETTRE D'INFORMATION

Réponse à votre question

Des agents contractuels de la CDC sont recrutés au titre de l'article 3-3 5°, leur recrutement dépend donc du seuil de la collectivité. Au 1er janvier la  CDC fusionne avec un autre EPCI et ces seuils ne seront plus respectés, que se passe-t-il pour ces agents au moment du transfert ?

Publiée le 21/10/2016

Au moment de la fusion des deux EPCI les agents sont transférés dans les conditions contractuelles de leur collectivité d’origine et ce jusqu’à la fin de leur contrat, même si le seuil n’est plus respecté. En revanche, s’ils bénéficient d’un nouveau contrat, cet acte devra respecter le nouveau seuil.

LES AUTRES QUESTIONS

Actes administratifs Action sociale Archives Carrière
Déplacements Emploi territorial et concours
Fiscalité Protection sociale Rémunération
Retraites Santé au travail
Voirie communale

POSEZ VOTRE QUESTION

Vous ne trouvez pas de réponse à votre interrogation : posez nous votre question et nous nous ferons un plaisir de vous répondre le plus rapidement possible.

Votre recherche